Новости
Спецпредложения
Насосы в пищевой промышленности
  Опубликовано: 08-11-2018

Насосы в пищевой промышленности

Насосы, применяемые в пищевой промышленности, отвечают строгим стандартам и нормам.

  • Агрегаты производят из безопасных материалов, преимущественно из нержавейки сорта 12Х18Н10Т и подобных материалов. В некоторых случаях допустим полипропилен, тефлон, полиэтилен, фторопласт.
  • Насосы для молочной промышленности, теста, соусов и пр. обязаны иметь простую, разборную конструкцию для промывания и дезинфекции после каждой смены/партии продукта.
  • Все устройства должны закупаться с учетом доступности запчастей и возможности быстрого ремонта непосредственно на производстве.
  • Цех должен быть стерильным, для этого нержавейкой закрывают сам насос и силовую установку.
  • Насос для пищевой продукции комплектуется блоком управления, с помощью которого можно менять напор и останавливать насос.   

Насосы для жидкостей и вязких продуктов

Конструктивно различаются насосы для жидких и вязких продуктов питания. Они рассчитаны на температуру до +90 С.

Насосы для пищевых жидкостей - динамические. Их применяют для напитков на водной основе, соков, молока, растительного масла и пр. Для жидкостей, содержащих живые микроорганизмы (кефир) рабочий элемент должен вращаться на малых оборотах, чтобы избежать гибели этих микроорганизмов. Также учитывают влияние частоты вращения на консистенцию продукта.

Насосы пищевые для вязких продуктов – объемные (роторные, винтовые, шестеренчатые, перистальтические). Применяют для транспортировки фаршей, теста, густых соусов, творога. Винтовые создают большое давление, перекачивают густые продукты. Роторные применяют, когда необходимо перегонять субстанцию с различными взвесями (йогурт с кусочками фруктов).

вернуться к списку
   
Адрес: 112052, г.Москва, 2-я ул.Энтузиастов, д.5
Тел.: +7 (496) 255-43-12
E-mail: Карта сайта
создание сайта для “ЗАО ПОМПА”
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Google+