Новости
Спецпредложения
Центробежные насосы: сводим неисправности к минимуму
  Опубликовано: 24-01-2019

Центробежные насосы: сводим неисправности к минимуму

Устройство центробежного насоса может быть разным в зависимости от конструктивного исполнения. В целом оно состоит из нескольких функциональных блоков (корпус, силовой вал и т.д.) и вспомогательных элементов (уплотнители, подшипники, фильтры и пр.). Это достаточно надежный механизм, но поломки все-таки случаются.

Факторы, влияющие на появление неполадок

В зависимости от причины возникновения неисправности можно разделить на две группы:

  • механические – некорректная сборка (неточная центровка, излишне затянутые или наоборот, ослабленные крепления), износ или поломка деталей, неправильно выполненное техническое обслуживание или ремонт, выход из строя из-за засорения или завоздушивания; 
  • управленческие – перебои с электропитанием из-за плохого контакта или поврежденного провода, рабочий режим без воды, поломка электродвигателя. 

Наиболее часто центробежный насос выходит из строя по вине пользователей, не умеющих правильно обращаться с оборудованием, а также несвоевременного или неграмотного технического обслуживания.

Еще одна распространенная причина: засорение конструкции мусором и грязью. Чтобы защитить центробежный насос от поломок и свести к минимуму появление неисправностей, следует:

  • строго соблюдать рекомендации изготовителя; 
  • периодически проводить осмотры оборудования; 
  • своевременно проводить чистку и профилактику насоса.
вернуться к списку
   
Адрес: 112052, г.Москва, 2-я ул.Энтузиастов, д.5
Тел.: +7 (496) 255-43-12
E-mail: Карта сайта
создание сайта для “ЗАО ПОМПА”
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Google+